preloader
preloader
Am 29. Februar 2024 findet ab 17 Uhr der Musikalisch-Literarische Abend in der Aula statt. Für das leibliche Wohl sorgen unsere 12er. Die Eröffnung der Galerie auf dem Flur zur Aula bereits ab ca. 16:30 Uhr.

Hier sind alle Termine für das laufende Schuljahr aufgelistet. Die Liste kann nach anstehenden und vergangenen Terminen gefiltert werden.

6
Juli 2023

bis 16 Aug. 2023

Sommerferien

24
Aug. 2023

AG-Börse

Aula
12
Sept. 2023

Projekt "Red Hand Day - Alltag von Kindersoldaten" - Übergabe der Red-Hand-Mappe an Dr. Karamba Diaby

13
Sept. 2023

Jugend-forscht-Tag Klassenstufen 5 und 6

14
Sept. 2023

Festveranstaltung zum 35-jährigen Schuljubiläum

15
Sept. 2023

Projekttag zum Schuljubiläum

18
Sept. 2023

bis 19 Sept. 2023

Schülerratstraining

Villa Jühling
19
Sept. 2023

Bundesrunde Chemieolympiade

Leipzig
18
Sept. 2023

bis 22 Sept. 2023

Praktikum Modulkurs der Klassenstufe 12

Martin-Luther-Universität
19
Sept. 2023

bis 21 Sept. 2023

Elternversammlung

23
Sept. 2023

Stadtschulmesse

25
Sept. 2023

Chemkids

26
Sept. 2023

Mannschaftswettbewerb Biologie der Sekundarstufe II

Georg-Cantor Gymnasium
2
Okt. 2023

Ferientag

10
Okt. 2023

bis 12 Okt. 2023

Gedenkstättenfahrt Klassenstufe 10

Bernburg
12
Okt. 2023

Gesamtkonferenz

13
Okt. 2023

Landesphysikolympiade Runde 1

16
Okt. 2023

bis 30 Okt. 2023

Herbstferien

1
Nov. 2023

bis 2 Nov. 2023

Pädagogische Konferenzen

6
Nov. 2023

bis 10 Nov. 2023

Kennelernfahrt Klassenstufe 5

Grünheide
9
Nov. 2023

Lehrersprechtag

13
Nov. 2023

bis 20 Nov. 2023

NaWi-Praktikum Klassenstufe 10

13
Nov. 2023

bis 24 Nov. 2023

Betriebspraktikum Klassenstufe 9

14
Nov. 2023

Internationale Physikolympiade (IPhO) Runde 2

14
Nov. 2023

Matheolympiade Runde 2

21
Nov. 2023

Physik-Klausur Klassenstufe 10

23
Nov. 2023

"Tag der Justiz" für Schüler der Sozialkundekurse Klassenstufe 10

25
Nov. 2023

Tag der offenen Tür

28
Nov. 2023

Landeswettbewerb Latein (Lateinkurse Kl. 11 und 12)

Aula
29
Nov. 2023

Geschichtsexkursion Klassenstufe 12 (Hr. Dr. Krause)

1
Dez. 2023

Fahrt in den Bundestag der Sozialkundekurse Klassenstufe 11

Berlin
1
Dez. 2023

Geografie-Exkursion für Geografiekurse Klassenstufe 11

Halle
1
Dez. 2023

Internationale Chemieolympiade (ICho)

6
Dez. 2023

bis 8 Dez. 2023

Musikfahrt

Naumburg
11
Dez. 2023

Wechsel des Kurshalbjahres im Abiturjahrgang

13
Dez. 2023

Generalprobe Weihnachtskonzert

Ulrichskirche
15
Dez. 2023

Weihnachtskonzert

Ulrichskirche
19
Dez. 2023

Weihnachtsbasar für Eltern und Gäste

Aula
20
Dez. 2023

Weihnachtsbasar für Schülerinnen und Schüler

Aula
20
Dez. 2023

Weihnachtssingen

21
Dez. 2023

bis 3 Jan. 2024

Weihnachtsferien

11
Jan. 2024

Fachbereichskonferenz der sprachlich-literarisch-künstlerischen Fächer

12
Jan. 2024

bis 19 Jan. 2024

Ski-Kompaktkurs Klassenstufe 11

15
Jan. 2024

bis 19 Jan. 2024

Spezialistenlager für Klassenstufen 5-7

Wittenberg
16
Jan. 2024

bis 18 Jan. 2024

Halbjahreskonferenzen

29
Jan. 2024

bis 2 Feb. 2024

Modulkurs Chemie Klassenstufe 11

Hochschule Merseburg
2
Feb. 2024

Halbjahreszeugnisverleihung

5
Feb. 2024

bis 10 Feb. 2024

Winterferien

12
Feb. 2024

bis 16 Feb. 2024

Modulkurs Chemie Klassenstufe 12

Hochschule Merseburg
14
Feb. 2024

Verpflichtende Vergleichsarbeit Naturwissenschaften für Klassenstufe 8

15
Feb. 2024

Fachbereichskonferenz der gesellschaftswissenschaftlichen Fächer und Sport

19
Feb. 2024

bis 22 März 2024

Verpflichtende Vergleichsarbeit Mathematik für Klassenstufe 8 (online)

23
Feb. 2024

bis 24 Feb. 2024

Landesrunde der Mathematikolympiade

Magdeburg
29
Feb. 2024

Musikalisch-literarischer Abend

1
März 2024

Tag der Kulturen

4
März 2024

bis 8 März 2024

Projektwoche

5
März 2024

Mannschaftswettbewerb Mathematik der Klassenstufe 9

Magdeburg
5
März 2024

Mannschaftswettbewerb Physik der Klassenstufe 10

Ilmenau
7
März 2024

Landesphysikolympiade

Magdeburg
7
März 2024

Cantorpreisverleihung

13
März 2024

Landeschemieolympiade

Schulpforta
19
März 2024

Mannschaftswettbewerb Biologie der Klassenstufe 9

Chemnitz
20
März 2024

Mannschaftswettbewerb Biologie der Klassenstufe 10

Cottbus
21
März 2024

Mannschaftswettbewerb Mathematik der Sekundarstufe II

Frankfurt an der Oder
25
März 2024

bis 30 März 2024

Osterferien

18
Apr. 2024

Känguru-Wettbewerb

19
Apr. 2024

Abistreich

25
Apr. 2024

Girl's und Boy's Day (Zukunftstag)

29
Apr. 2024

Sportfest

Brandbergehalle
10
Mai 2024

flexibler Ferientag

16
Mai 2024

zentrale Klassenarbeit Mathematik für Klassenstufe 6

21
Mai 2024

bis 24 Mai 2024

Pfingstferien

30
Mai 2024

Mannschaftswettbewerb Chemie der Klassenstufe 10

Leipzig
31
Mai 2024

Mannschaftswettbewerb Physik der Klassenstufe 9

Jena
31
Mai 2024

zentrale Klassenarbeit Englisch für Klassenstufe 6

4
Juni 2024

bis 7 Juni 2024

Mitteldeutsche Regionalrunde Chemie

Hochschule Merseburg
4
Juni 2024

Mannschaftswettbewerb Mathematik der Klassenstufe 10

Cottbus
6
Juni 2024

Versetzungskonferenzen

10
Juni 2024

Mannschaftswettbewerb Chemie der Klassenstufe 9

Dresden
13
Juni 2024

Mannschaftswettbewerb Physik der Sekundarstufe II

Riesa
14
Juni 2024

Schulfest

14
Juni 2024

Ausgabe der Reifezeugnisse

14
Juni 2024

Abi-Ball

17
Juni 2024

bis 20 Juni 2024

Klassensfahrt Klassenstufen 7 und 10

17
Juni 2024

bis 20 Juni 2024

Ökopraktikum Klassenstufe 11

21
Juni 2024

Ausgabe der Zeugnisse zum Schuljahresende

24
Juni 2024

bis 3 Aug. 2024

Sommerferien

25
Sept. 2024

Mannschaftswettbewerb Biologie der Sekundarstufe II

28
Nov. 2024

Mannschaftswettbewerb Informatik der Klassenstufen 9-12

Jena