preloader
Wettbewerbserfolge 2017

Mathematikolympiade

Landesrunde

Meurer, CalvinKlasse 53.Preis
Rockel, TimmKlasse 53. Preis
Menke, ElisabethKlasse 52. Preis
Höhne, ArvidKlasse 63. Preis
Rudolph, TimoKlasse 63.Preis
Dietz, KirstinKlasse 62. Preis
Jäger, SophiaKlasse 73. Preis
Schliebe, LennartKlasse 81. Preis
Dietz, FlorianKlasse 83. Preis
Thon, EmanuelKlasse 82. Preis
Wagner, XeniaKlasse 82. Preis
Witt, PaulKlasse 93. Preis
Bornträger, TitusKlasse 103. Preis
Hindorf, PaulKlasse 103. Preis
Beschauner, TobiasKlasse 103. Preis
Samtleben, BenKlasse 123. Preis
Hobohm, CaraKlasse 122. Preis
Ullrich, AntonKlasse 121. Preis

Bundesrunde

Wagner, XeniaKlasse 83. Preis
Hobohm, CaraKlasse 123. Preis

Bundeswettbewerb Mathematik

Beschauner, TobiasKlasse 103. Preis
Brüning, LeanderKlasse 103. Preis

Physikolympiade

Landesebene

Koch, EricKlasse 82. Preis
Zimmermann, OliverKlasse 81. Preis
Schliebe, LennartKlasse 83. Preis
Thon, EmanuelKlasse 82. Preis
Lahmann, GustavKlasse 92. Preis
Steinkopf, Tom ErikKlasse 93. Preis
Hindorf, PaulKlasse 103. Preis
Beschauner, TobiasKlasse 103. Preis
Bornträger, TitusKlasse 101. Preis, Sonderpreis des Bildungsministers für die wertvollste Leistung

Chemkids

Aschenbach, Thomas FrankKlasse 5Landessieger
Schimpf, JannikKlasse 6Landessieger
Jäger, SophiaKlasse 7Landessieger
Hähndel, OttoKlasse 7Landessieger
Fischer, FelixKlasse 8Landessieger
Wagner, XeniaKlasse 8Landessieger

Chemieolympiade

Landesebene

Zimmermann, OliverKlasse 84. Platz
Fischer, FelixKlasse 85. Platz
Dietz, FlorianKlasse 86. Platz
Ta Ngoc, HoangKlasse 93. Platz
Steinkopf, Tom ErikKlasse 91. Platz
Noack, OskarKlasse 105. Platz
Brüning, LeanderKlasse 104. Platz
Beschauner, TobiasKlasse 102. Platz
Schnitzer, FrederikKlasse 103. Platz im praktischen Teil

Bio-Chemie-Olympiade

Maschek, MarcelKlasse 103. Preis

Internationale Chemie-Olympiade

Ullrich, AntonKlasse 124. Runde, 8. Platz

Internationale Biologie-Olympiade

Hofmann, JakobKlasse 124. Runde

Schüler experimentieren

Regionalwettbewerb

Bachran, SimonKlasse 5Regionalsieger
Neuber, StefanKlasse 73. Preis

Landeswettbewerb

Bachran, SimonKlasse 53. Preis

Jugend forscht

Regionalwettbewerb

Hammer, JohannesKlasse 111. Preis
Richter, EnricoKlasse 111. Preis
Weber, TomKlasse 111. Preis
Settele, SarahKlasse 121. Preis
Ullrich, MarcelKlasse 121. Preis

Landeswettbewerb

Hammer, JohannesKlasse 112. Preis
Richter, EnricoKlasse 113. Preis
Weber, TomKlasse 113. Preis
Ullrich, MarcelKlasse 121. Preis
Settele, SarahKlasse 12Sonderpreis

Bundeswettbewerb

Ullrich, MarcelKlasse 12Sonderpreis

Jugend präsentiert

Kalkofen, LenaKlasse 10Qualifikation für Bundesfinale
König, JonasKlasse 10Qualifikation für Bundesfinale
Prondinsky, JohannesKlasse 104. Platz

Jugend musiziert

Regionalwettbewerb

Mück, JanisKlasse 71. Preis
Perekhozhuk, IvanKlasse 81. Preis
Wallenta, JustineKlasse 102. Preis
Günther, FriedrichKlasse 111. Preis (2 mal)

Landeswettbewerb

Landa, CharlotteKlasse 52. Preis
Clausing, GregorKlasse 91. Preis
Cao, CarolinaKlasse 111. Preis
Clausing, HaraldKlasse 111. Preis
Gremm, FabianKlasse 112. Preis

Bundeswettbewerb

Cao, CarolinaKlasse 113. Preis
Clausing, HaraldKlasse 113. Preis
Gremm, FabianKlasse 113. Preis
Günther, FriedrichKlasse 113. Preis

Schachmeisterschaft

Landesschulschachmeisterschaft

Neuber, PascalKlasse 51. Platz
Schulemann, GeroKlasse 51. Platz
Fritsch, LeaKlasse 62. Platz
Paskalev, VasilKlasse 71. Platz
Hesse, AvelineKlasse 72. Platz
Post, HugoKlasse 71. Platz
Neubauer, StefanKlasse 71. Platz
Henning, MarvinKlasse 81. Platz
Adelmeyer, MattiKlasse 81. Platz
Dietz, FlorianKlasse 81. Preis
Trofimov, NinaKlasse 82. Platz
Puls, OliviaKlasse 122. Platz

Deutsche Schulschachmeisterschaft

Soukal, AlexanderKlasse 82. Platz
Dietz, FlorianKlasse 82. Platz
Adelmeyer, MattiKlasse 82. Platz

The Big Challenge

Landesebene

Okoro, ChiamakaKlasse 51. Platz
Michalowski, RihardKlasse 71. Platz

Bundeswettbewerb Fremdsprachen

Petrick, FrithjofKlasse 12Sonderpreis Innovation
Dümichen, TimKlasse 12Sonderpreis Innovation

Landeswettbewerb Latein

Müller, LillyKlasse 82. Platz
Frost, Anna SophiaKlasse 102. Platz
Hofmann, JakobKlasse 124. Platz

Jugend trainiert für Olympia Tischtennis

Landesmeisterschaften

Schimpf, JannikKlasse 6Landesmeister
Zschoche, ErikKlasse 6Landesmeister
Kreusch, EmilKlasse 6Landesmeister
Tauchnitz, JohannesKlasse 6Landesmeister
Fuchs, BernhardKlasse 6Landesmeister
Paskalev, VasilKlasse 7Landesmeister
Liu, RickKlasse 7Landesmeister

Wasserball

Renner, MichaelKlasse 6Landesmeister, Pokalsieger
Renner, PaulKlasse 6Landesmeister, Pokalsieger
Gresch, RichardKlasse 6Landesmeister, Pokalsieger
Hannemann, JuliusKlasse 9Landesmeister, Pokalsieger
Weidelt, AlexanderKlasse 10Landesmeister, Pokalsieger
Figl, EmilKlasse 10Landesmeister, Pokalsieger
Tissier, PacômeKlasse 11Landesmeister, Pokalsieger

Cantor-Preis-Träger

2017

Jakob Hofmann

Medizin-Studium Heidelberg